Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

Школьная служба примирения (ШСП)

– группа взрослых и подростков, подготовленная для проведения примирительных программ между конфликтующими сторонами, на основе восстановительного подхода.

Цель ШСП:

Содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи ШСП:

проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов;

— обучение школьников методам урегулирования конфликтов;

— формирование механизмов преодоления и профилактики конфликтных ситуаций в образовательной среде;

— создание действенной системы защиты участников школьного сообщества и безопасной образовательной среды;

— развитие системы юридического просвещения в образовательной организации.

Принципы деятельности ШСП:

Принцип добровольности (добровольное участие школьников в организации, обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт);

Принцип конфиденциальности;

Принцип нейтральности (ШСП не выясняет вопрос о виновности/невиновности сторон, является независимым посредником).

Причиной обращения может быт: напряженная конфликтная ситуация между учащимися, педагогами и учащимися, педагогами, родителями и педагогами, пр.