Единый урок парламентаризма

Единый урок парламентаризма

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества выступает с инициативой о проведении в общеобразовательных организациях России Единого урока парламентаризма.

Единый урок приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"" и посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.

В ходе Единого урока участники познакомятся с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти. В рамках Единого урока предполагается проведение и реализация следующих компонентов:

- Образовательный урок «Парламентский урок»;

- Информационная викторина на сайте www.Единыйурок.онлайн;

- Тестирование на знание основных аспектов работы парламентариев;

- Специальная номинация конкурса гражданской грамотности «Онфим» www.Онфим.рф;

- Демонстрация видео-урока о истории Совета Федерации;

- Виртуальная экскурсия в Совет Федерации;

- Лекции членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и депутатов муниципальных образований.

29 марта 2018 года на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф (в разделе «Календарь ЕУ», категория «Апрель», материал «Единый урок парламентаризма») для педагогических работников будут опубликованы методические материалы по проведению Единого урока, подробная информация о мероприятиях для детей и организован тематический турнир.